AVISO
ANSM - Actualizado: 09/09/2015
Nombre del medicamento
Fervex ESTADO INFLUENZA Paracetamol / vitamina C / pheniramine ADULTO SUGARFREE, granulados para bolsa de solución oral endulzados con aspartame
enmarcado
Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento. Contiene información importante para usted.
· Este medicamento puede ser utilizado en la automedicación se solía decir, sin consulta o receta de un médico.
· Si los síntomas persisten, empeoran o si se desarrollan nuevos síntomas, consulte a su farmacéutico o médico.
· Este manual está hecho para ayudar a pesar de que este medicamento. Sigue así, es posible que tenga que volver a leerlo.
NO permitir que este medicamento fuera del alcance de los niños
formulario Resumen
En este prospecto:
1. ¿Qué es INFLUENZA ESTADO Fervex Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para bolsa de solución oral endulzado con aspartame y para qué se utiliza?
2. ¿Qué información ANTES DE TOMAR ESTADO Fervex INFLUENZA Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para la bolsa de solución oral endulzado con aspartame?
3. CÓMO INDICAR Fervex INFLUENZA Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para bolsa de solución oral endulzado con aspartame?
4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?
5. CONSERVACIÓN Fervex ESTADO INFLUENZA Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para la bolsa de solución oral endulzado con aspartame?
6. INFORMACIÓN ADICIONAL
1. ¿Qué es INFLUENZA ESTADO Fervex Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para bolsa de solución oral endulzado con aspartame y para qué se utiliza?
Clasificación terapéutica
indicaciones
Está indicada en el tratamiento durante los resfriados, rinitis, nasofaringitis y síntomas de la gripe en adultos (de 15 años):
· las claras de nariz y ojos llorosos, lagrimeo
· estornudos,
· dolor de cabeza y / o fiebre.
2. ¿Qué información ANTES DE TOMAR ESTADO Fervex INFLUENZA Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para la bolsa de solución oral endulzado con aspartame?
Lista de información necesaria antes de tomar el medicamento
Sin objeto.
Contra-indicaciones
Nunca Fervex ESTADO INFLUENZA Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para bolsa de solución oral endulzado con aspartame en los siguientes casos:
· Los niños menores de 15 años
· si la historia de alergia a los componentes del producto,
· en el caso de algunas formas de glaucoma (aumento de la presión en el ojo)
· en caso de dificultad para orinar prostática o de otra manera,
· en caso de enfermedad grave del hígado debido a la presencia de paracetamol,
· en el caso de la fenilcetonuria (enfermedad hereditaria detectada al nacer), debido a la presencia de aspartamo.
En general, usted no debe utilizar este medicamento a menos que su médico durante el embarazo y la lactancia.
IF de duda, pregunte el consejo de su médico o farmacéutico.
Precauciones de empleo ; advertencias especiales
Tener cuidado con Fervex ESTADO INFLUENZA Paracetamol / adultos feniramina sin azúcar VITAMIN C /, granulados para solución oral en bolsita endulzado con aspartame:
advertencias especiales
NO permitir que este medicamento fuera del alcance de los niños
· es imperativo observar estrictamente la dosificación, el período de tratamiento de 5 días, y en contra de las indicaciones.
· absorción de las bebidas alcohólicas, los fármacos que contienen alcohol o sedantes medicamentos no se recomienda durante el tratamiento.
En caso de sobredosis o tomado por error de una dosis demasiado alta, póngase en contacto con su médico inmediatamente. Este medicamento contiene paracetamol y feniramina. Otros fármacos contienen. No mezcle, a fin de no exceder la dosis diaria recomendada ( ver sección "Dosis" ).
|
Informe a su médico o farmacéutico de tomar otro medicamento en el mismo período.
Si usted sufre:
· grave del hígado o del riñón,
· predisposición al estreñimiento, vértigo y trastornos urinarios,
este medicamento debe usarse sólo después de consultar a su médico.
Precauciones de empleo
Dónde: descarga nasal purulenta, la persistencia de fiebre, ninguna mejora después de 5 días de tratamiento, consulte a su médico.
Interacción con otros medicamentos
Para evitar los efectos adversos de una sobredosis, no implican sin consejo médico otros medicamentos que contienen antihistamínicos o paracetamol.
EN CASO DE DUDA, NO DUDE EN su médico o farmacéutico.
|
Este medicamento puede provocar somnolencia incrementado por el alcohol: lo mejor es comenzar el tratamiento de la tarde y de abstenerse de bebidas alcohólicas durante el periodo de tratamiento.
Interacciones con alimentos y bebidas
Sin objeto.
Las interacciones con las terapias alternativas o remedios herbales
Sin objeto.
Uso durante el embarazo y la lactancia
Embarazo y la lactancia
Pregunte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.
|
embarazo
El tomar este medicamento no se recomienda durante el embarazo.
alimentación
El tomar este medicamento no se recomienda durante la lactancia.
deporte
Sin objeto.
Efectos sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas
Conducción y uso de máquinas
Se llama la atención, sobre todo para los conductores y usuarios de la máquina sobre las posibilidades de la somnolencia o disminución de la alerta vinculados a la utilización de este medicamento.
Esto se acentúa por el consumo de bebidas alcohólicas, medicamentos que contienen alcohol o drogas sedantes.
Lista de excipientes con efecto conocido
Lista de excipientes con efecto conocido:
Aspartame (fenilalanina) (E951).
3. CÓMO INDICAR Fervex INFLUENZA Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para bolsa de solución oral endulzado con aspartame?
Las instrucciones para el uso adecuado
Sin objeto.
Dosificación, modo y / o ruta (s) de administración, frecuencia de administración y duración del tratamiento
dosificación
Para los adultos (de 15 años)
repetición 1 bolsa si es necesario después de 4 horas mínimo, sin exceder 3 sobres al día.
Método y vía de administración
por vía oral.
Las bolsas deben ser tomadas en cantidad suficiente de agua, fría o caliente.
Durante los síntomas de la gripe, lo mejor es utilizar este medicamento en el agua caliente en la noche.
La frecuencia de administración
En pacientes con insuficiencia renal (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min), el intervalo entre 2 dosis será de al menos 8 horas.
Duración del tratamiento
La duración máxima del tratamiento es de 5 días.
Los síntomas y las instrucciones en caso de sobredosis
Si usted ha tomado más / vitamina C ADULTOS / pheniramine Fervex ESTADO DE LA INFLUENZA Paracetamol sin azúcar, granulado para solución oral en sobres endulzada con aspartame que deben: DETENER EL TRATAMIENTO Y CONSULTAR un médico inmediatamente.
Instrucciones en caso de omisión de una o más dosis
Si se olvida de Fervex ESTADO DE LA INFLUENZA Paracetamol / vitamina C ADULTOS / pheniramine sin azúcar, granulado para solución oral en sobres endulzado con aspartamo: No tome la dosis doble para dosis única DESPLAZAMIENTO DE TOMAR olvidado.
El riesgo de síndrome de abstinencia
Sin objeto.
4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?
Descripción de los efectos secundarios
Al igual que todos los medicamentos, Fervex ESTADO DE LA INFLUENZA Paracetamol / vitamina C ADULTOS / pheniramine sin azúcar, granulado para solución oral en sobres endulzada con aspartame puede causar efectos secundarios, aunque todo el mundo no hay un sujeto.
· Desencadenar un ataque de glaucoma agudo en individuos susceptibles.
· Trastornos urinarios (disminución significativa en la orina, dificultad para orinar).
· Una boca seca, visión borrosa, estreñimiento.
· trastornos de la memoria o la concentración, confusión, mareos (más común en los ancianos).
· incoordinación motora, temblores.
· Somnolencia, aturdimiento, más marcado en el tratamiento temprano.
· Una caída en la presión arterial durante la transición a la posición de pie puede estar acompañado por mareos.
· En raros casos, es posible que se produzca enrojecimiento o erupción de la piel o una reacción alérgica que puede resultar en inflamación repentina de la cara y el cuello o molestia con una caída brutal de la presión arterial. Usted debe parar inmediatamente el tratamiento, informe a su médico y nunca tomar medicamentos que contienen paracetamol o pheniramine.
· Excepcionalmente, se observaron cambios biológicos que requieren una monitorización análisis de sangre: anormalmente bajos niveles de ciertas células de la sangre o ciertos glóbulos blancos como plaquetas que pueden resultar en hemorragias nasales o goma de mascar. En este caso, consultar a un médico.
Si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, o si los efectos adversos que sufre es grave, informe a su médico o farmacéutico.
5. CONSERVACIÓN Fervex ESTADO INFLUENZA Paracetamol / vitamina ADULTOS C / feniramina sin azúcar, gránulos para la bolsa de solución oral endulzado con aspartame?
Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
Fecha de caducidad
No utilice ADULTOS pheniramine sin azúcar Fervex ESTADO DE LA INFLUENZA Paracetamol / VITAMINA C /, gránulos para la bolsa de solución oral endulzada con aspartame después de la fecha de caducidad indicada en la caja.
condiciones de almacenamiento
Mantener alejado del calor y la humedad.
Si es necesario, advirtiendo respecto a ciertos signos visibles de deterioro
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Consulte a su farmacéutico cómo deshacerse de los medicamentos que no. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.
6. INFORMACIÓN ADICIONAL
la lista completa de las sustancias activas y excipientes
Lo que es Fervex ESTADO DE LA INFLUENZA Paracetamol / vitamina C ADULTOS / pheniramine sin azúcar, granulado para solución oral bolsa endulzada con aspartame y contenido del envase
· Los principios activos son:
El paracetamol ................................................. .................................................. ................................. 0,500 g
Ácido ascórbico ................................................ .................................................. .......................... 0,200 g
feniramina maleato ............................................... .................................................. .................. 0,025 g
Si una bolsita de 4.950 g.
· Los demás componentes son:
El manitol, ácido cítrico anhidro, povidona, citrato de aspartamo de magnesio anhidro, el sabor de las Indias Occidentales 87 57 48 (aceites esenciales de limón, la canela y el clavo, extractos de ron natural, vainilla, bálsamo de Perú, caramelo, apoyaron compuesto maltodextrina cerelosa y goma arabica).
Forma farmacéutica y contenido
¿Qué Fervex ESTADO INFLUENZA Paracetamol / vitamina C / pheniramine ADULTO SUGARFREE, bolsita gránulo para solución oral endulzado con aspartamo y contenido del envase
Este medicamento está en forma de gránulos para bolsa de solución oral.
Cajas de 6, 8, 10 y 12 sobres.
Nombre y dirección del titular de la autorización de comercialización en el mercado y el titular de la titular de la autorización de fabricación responsable de la liberación del lote, si es diferente
titular
UPSA SAS
3 RUE JOSEPH MONIER
92500 Rueil Malmaison
explotando
UPSA SAS
3 RUE JOSEPH MONIER
92500 Rueil Malmaison
fabricante
UPSA SAS
979 AVENUE DES PYRENEES
47520 PASO
o
UPSA SAS
304 Avenue Jean MÉDICO BRU
47000 AGEN
nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo
Sin objeto.
Fecha de aprobación del expediente
La última fecha en la que se aprobó el prospecto el {fecha}.
La autorización de comercialización en circunstancias excepcionales
Sin objeto.
información de internet
La información detallada de este medicamento está disponible en la página web de la Afssaps (Francia).
profesionales de la salud información reservada
Sin objeto.
otro
Sin objeto.