AVVISO
ANSM - Aggiornamento: 2015/09/09
Nome del farmaco
Fervex STATO INFLUENZA Paracetamolo / VITAMINA C / Pheniramine granuli adulti per sacca di soluzione orale
incorniciato
Si prega di leggere il manuale attentamente prima di prendere questo medicinale. Esso contiene importanti informazioni per lei.
· Questo farmaco può essere utilizzato in auto-farmaco è usato per dire, senza consultazione o prescrizione di un medico.
· Se i sintomi persistono, peggiorano o se nuovi sintomi si sviluppano, chiedere consiglio al proprio medico o farmacista.
· Questo manuale è stato fatto per aiutare voi anche se questo medicinale. Tenerlo lì, potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.
Non lasciate che questo medicinale fuori dalla portata dei bambini
Sommario modulo
In questo foglio:
1. Che cos'è l'influenza STATO Fervex paracetamolo / VITAMINA C ADULTI / Pheniramine, granulato per soluzione orale in bustine E CHE COSA SERVE?
2. QUALI INFORMAZIONI Prima di prendere STATO Fervex INFLUENZA paracetamolo / VITAMINA C / adulti Pheniramine, granulato per soluzione orale in bustine?
3. COME PRECISARE Fervex INFLUENZA Paracetamolo / vitamine INTERO C / Pheniramine, granulato per soluzione orale in bustine?
4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?
5. CONSERVARE Fervex STATO INFLUENZA Paracetamolo / vitamine granuli C / feniramina adulti per sacca di soluzione orale?
6. ALTRE INFORMAZIONI
1. Che cos'è l'influenza STATO Fervex paracetamolo / VITAMINA C ADULTI / Pheniramine, granulato per soluzione orale in bustine E CHE COSA SERVE?
Classificazione terapeutica
indicazioni
E 'indicato nel trattamento durante raffreddori, riniti, nasofaringite e sintomi influenzali negli adulti (dai 15 anni):
· le chiare naso e lacrimazione degli occhi che cola,
· starnuti,
· mal di testa e / o febbre.
2. QUALI INFORMAZIONI Prima di prendere STATO Fervex INFLUENZA paracetamolo / VITAMINA C / adulti Pheniramine, granulato per soluzione orale in bustine?
Elenco delle informazioni necessarie prima di prendere la medicina
Non applicabile.
Contro-indicazioni
Il farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
· I bambini sotto i 15 anni
· se la storia di allergia ai componenti del prodotto,
· nel caso di alcune forme di glaucoma (aumento della pressione all'interno dell'occhio)
· in caso di difficoltà a urinare prostatico o in altro modo,
· in caso di grave malattia del fegato dovuta alla presenza di paracetamolo,
· in caso di intolleranza al fruttosio, malassorbimento di glucosio e galattosio o saccarasi-isomaltasi (malattia metabolica rara), a causa della presenza di saccarosio.
Non si dovrebbe in genere utilizzare questo farmaco meno che il medico durante la gravidanza e l'allattamento.
IN CASO DI DUBBIO, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista.
precauzioni; avvertenze speciali
avvertenze speciali
Non lasciate che questo medicinale fuori dalla portata dei bambini
· è indispensabile osservare scrupolosamente il dosaggio, il periodo di trattamento di 5 giorni, e contro indicazioni.
· assorbimento di bevande alcoliche, farmaci contenenti alcool o sedativi farmaci non è raccomandato durante il trattamento
In caso di sovradosaggio o preso per errore di una dose troppo elevata, contattare immediatamente il medico. Questo farmaco contiene paracetamolo e Pheniramine. Altri farmaci contengono. Non mescolare, in modo da non superare la dose giornaliera raccomandata ( vedere la sezione "Posologia" ).
|
· Ogni bustina contiene 11,5 g di saccarosio: preso in considerazione nella razione giornaliera in caso di dieta a basso contenuto di zucchero o diabete.
· Informi il farmacista o il medico di prendere un altro farmaco nello stesso periodo.
Se si soffre:
· grave al fegato o reni,
· predisposizione alla stitichezza, vertigini e problemi urinari, questo farmaco deve essere usato solo dopo aver consultato il medico.
precauzioni
· Dove: secrezione purulenta nasale, la persistenza di febbre, nessun miglioramento dopo 5 giorni di trattamento, consultare il medico.
L'interazione con altri farmaci
Per evitare gli effetti negativi di un sovradosaggio, non comportano SENZA consulenza medica altri farmaci che contengono antistaminici o paracetamolo.
IN CASO DI DUBBI, NON ESITATE A si rivolga al medico o al farmacista.
|
Il farmaco può causare sonnolenza aumentato di alcol: è meglio iniziare il trattamento di sera e di astenersi da bevande alcoliche durante il periodo di trattamento.
Interazioni con cibi e bevande
Prodotti alimentari e bevande
Astenersi da bevande alcoliche durante il periodo di trattamento.
Interazioni con terapie alternative o rimedi a base di erbe
Non applicabile.
Utilizzare durante la gravidanza e l'allattamento
Gravidanza - L'allattamento al seno
Chiedete al vostro medico o farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale.
|
gravidanza
Prendendo questo farmaco non è raccomandato durante la gravidanza.
alimentazione
Prendendo questo farmaco non è raccomandato durante l'allattamento.
sport
Non applicabile.
Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari
Si richiama l'attenzione, in particolare per i conducenti e gli utenti di macchine sulle possibilità di sonnolenza o calo vigilanza legate all'uso di questo medicinale.
Questo è accentuato dal consumo di bevande alcoliche, medicinali contenenti alcool o sedativi.
Elenco di eccipienti con effetti noti
Saccarosio.
3. COME PRECISARE Fervex INFLUENZA Paracetamolo / vitamine INTERO C / Pheniramine, granulato per soluzione orale in bustine?
Istruzioni per l'uso corretto
Non applicabile.
Dosaggio, Modo e / o percorso (s) di somministrazione, la frequenza di somministrazione e durata del trattamento
dosaggio
Per gli adulti (da 15 anni)
ripetere 1 sacchetto, se necessario, dopo almeno 4 ore, senza superare 3 bustine al giorno.
Metodo e via di somministrazione
per via orale.
I sacchi vengono prelevati in quantità sufficiente di acqua, fredda o calda.
Durante i sintomi influenzali, si consiglia di utilizzare questo farmaco in acqua calda la sera.
Frequenza e ora in cui il farmaco deve essere somministrato
In pazienti con insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra 2 dosi sarà almeno 8 ore.
Durata del trattamento
La durata massima del trattamento è di 5 giorni.
I sintomi e le istruzioni in caso di sovradosaggio
Se ha preso più / VITAMINA C ADULTI / Pheniramine Fervex STATO INFLUENZA paracetamolo, granulato per soluzione orale in bustine di quanto deve: interrompere il trattamento E CONSULTARE UN MEDICO IMMEDIATAMENTE.
Istruzioni in caso di omissione di una o più dosi
Se si dimentica Fervex STATO INFLUENZA paracetamolo / VITAMINA C ADULTI / Pheniramine, granulato per soluzione orale in bustine: non prendere DOSE DOPPIA PER DOSE SINGOLA SCARTO DI PRENDERE dimenticato.
Rischio di sindrome da astinenza
Non applicabile.
4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?
Descrizione degli effetti collaterali
Come tutto il prodotto ACTIVE, medicamentose in alcune persone Cause NEGATIVI PER PIU 'O MENO indesiderati:
· Attivazione di un attacco di glaucoma acuto nei soggetti sensibili.
· Disturbi del tratto urinario (diminuzione significativa nelle urine, difficoltà a urinare).
· A bocca asciutta, visione offuscata, stipsi.
· disturbi della memoria o concentrazione, confusione, vertigini (più comune negli anziani).
· incoordinazione motoria, tremori.
· Sonnolenza, riduzione della vigilanza, più marcata nel trattamento precoce.
· Una caduta della pressione sanguigna durante il passaggio alla posizione eretta può essere accompagnata da vertigini.
· In rari casi, è possibile che si verificano eruzione cutanea o arrossamento o reazione allergica che può comportare improvviso gonfiore del viso e del collo o disagio con una caduta brutale della pressione sanguigna. Si dovrebbe smettere immediatamente il trattamento, il medico e non prendere mai medicinali contenenti paracetamolo o Pheniramine.
· Eccezionalmente, sono state osservate variazioni biologiche richiedono un monitoraggio del sangue: anormalmente bassi livelli di alcuni globuli bianchi o talune cellule del sangue come piastrine che possono provocare nosebleeds o gomma. In questo caso, consultare un medico.
Informare il medico o farmacista qualsiasi effetto Nessun indesiderabili che non è menzionato nel presente avviso.
5. CONSERVARE Fervex STATO INFLUENZA Paracetamolo / vitamine granuli C / feniramina adulti per sacca di soluzione orale?
Tenere fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.
scadenza
Non utilizzare Fervex STATO INFLUENZA paracetamolo / VITAMINA C / adulti Pheniramine, granulato per soluzione orale in bustine dopo la data di scadenza riportata sulla confezione.
condizioni di stoccaggio
Conservare ad una temperatura non superiore a 25 ° C.
Se necessario, mettendo in guardia contro alcuni segni visibili di deterioramento
Medicinali non devono essere gettati nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista come eliminare i medicinali che non. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.
6. ALTRE INFORMAZIONI
Elenco completo delle sostanze attive ed eccipienti
Qual è Fervex STATO INFLUENZA paracetamolo / vitamina C / Pheniramine adulti, granulato per soluzione orale in bustine?
Il principio attivo è:
Per unità di somministrazione
Paracetamolo ................................................. .................................................. ................................. 0.500 g
acido ascorbico ................................................ .................................................. .......................... 0,200 g
Pheniramine Maleate ............................................... .................................................. .................. 0,025 g
Per una borsa.
Gli altri componenti sono:
Gomma arabica, acido citrico, sodio saccarinato, aroma West Indian naturale (1), saccarosio.
(1)Composizione del sapore naturale delle Indie Occidentali
olio essenziale di limone
oli essenziali di cannella
Olio di chiodi di garofano
Estratto naturale di rum e vaniglia
Balsamo del Perù
caramello
Forma farmaceutica e contenuto
Che Fervex STATO INFLUENZA paracetamolo / VITAMINA C / Pheniramine ADULTI granuli per la borsa soluzione orale e il pacchetto di contenuti?
Questo farmaco è in forma di borse. Box 6 e 8.
Nome e indirizzo del titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio sul mercato e il titolare del titolare dell'autorizzazione alla produzione responsabile del rilascio dei lotti, se diverso
titolare
UPSA SAS
3 rue JOSEPH MONIER
92500 RUEIL MALMAISON
sfruttando
UPSA SAS
3 rue JOSEPH MONIER
92500 RUEIL MALMAISON
fabbricante
UPSA SAS
979 AVENUE DES PYRENEES
47520 PASSAGGIO
o
UPSA SAS
304 avenue Jean MEDICO BRU
47000 AGEN
nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo
Non applicabile.
Data di approvazione del record
L'ultima data in cui questo foglio illustrativo è stato approvato il {data}.
Dell'autorizzazione all'immissione in commercio in circostanze eccezionali
Non applicabile.
informazioni Internet
Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web della Afssaps (Francia).
Informazioni riservati gli operatori sanitari
Non applicabile.
altro
Non applicabile.