0
Menu

Efferalgan

Filtro
Ordinamento
Ordinamento
Chiudere
EfferalganMed Paracetamolo 1000 mg 8 compresse effervescenti EfferalganMed Paracetamolo 1000 mg 8 compresse effervescenti
2,49 €
Aggiungi al carrello
Spedito entro 24 ore
Efferalgan Vitamina C compresse effervescenti 16 Efferalgan Vitamina C compresse effervescenti 16
2,56 €
Aggiungi al carrello
Spedito entro 24 ore
Efferalgan Paracetamolo 1000 mg Agrumi 8 compresse effervescenti Efferalgan Paracetamolo 1000 mg Agrumi 8 compresse effervescenti
2,49 €
Aggiungi al carrello
Spedito entro 24 ore
Efferalgan 1 g compresse rivestite con film Efferalgan 1 g compresse rivestite con film
2,49 €
Aggiungi al carrello
Spedito entro 24 ore
Efferalgan 1g paracetamolo 8 bastoni Gusto Cappuccino Efferalgan 1g paracetamolo 8 bastoni Gusto Cappuccino
2,94 €
Aggiungi al carrello
Spedito entro 24 ore
Efferalgan Bambino 250 mg Paracetamolo Fragola 10 bastoncini Efferalgan Bambino 250 mg Paracetamolo Fragola 10 bastoncini
3,69 €
Aggiungi al carrello
Spedito entro 24 ore
500MG COMPRESSE 16 Efferalgan 500MG COMPRESSE 16 Efferalgan
2,49 €
Aggiungi al carrello
Spedito entro 24 ore
Efferalgan Paracetamolo 500 mg Granuli Lampone 16 bustine Efferalgan Paracetamolo 500 mg Granuli Lampone 16 bustine
3,97 €
Aggiungi al carrello
Spedito entro 24 ore
Efferalgan 500 MG EFFERVESCENTE PARACETAMOL Efferalgan 500 MG EFFERVESCENTE PARACETAMOL
2,49 €
Aggiungi al carrello
Navi in ​​5-7 giorni lavorativi
I nostri marchi Efferalgan

Efferalgan è un analgesico e antipiretico a base di paracetamolo. È indicato in caso di dolore e/o febbre, mal di testa, influenza, mal di denti, dolori, mestruazioni dolorose e dolori da osteoartrite.

Soin-et-nature.com, la vostra farmacia biologica approvata dall'ARS per l'acquisto online di Doliprane, vi offre tutti i prodotti di cui avete bisogno a prezzi bassi e in tutta sicurezza: bustine, compresse secche, compresse effervescenti, supposte, sciroppi, capsule e orodispersibili. Esprimi la tua opinione sulla tua esperienza di acquisto di Efferalgan nella tua farmacia biologica online con il nostro partner Opinioni verificate

Acquistare Efferalgan al miglior prezzo nella vostra farmacia online ARS

EFFERALGAN , granulato in bustina è indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbre. EFFERALGAN è un medicinale a base di paracetamolo. Come l'aspirina, EFFERALGAN tratta il dolore da lieve a moderato, ma senza gli effetti anticoagulanti dell'aspirina e senza essere antinfiammatorio. D'altra parte, EFFERALGAN e il paracetamolo in generale sono perfettamente ben tollerati dai bambini e dalle donne in gravidanza o in allattamento. Occorre rispettare le dosi e la forma abituale (compresse, capsule, supposte, sciroppo, ecc.) per ogni fascia d'età e verificare che gli eventuali farmaci associati non contengano paracetamolo; in caso affermativo, occorre tenerne conto nella quantità massima autorizzata al giorno. La quantità massima di paracetamolo per gli ADULTI di età superiore ai 15 anni è di 3 grammi distribuiti nelle 24 ore.

I farmaci non saranno consegnati al di fuori della Francia. Disponibile solo per il ritiro presso la farmacia di Perpignan (Francia).

Efferalgan a buon mercato nella vostra farmacia online approvata da ARS

Come devo assumere Efferalgan?

La dose massima giornaliera di paracetamolo è di 60 milligrammi (mg) per chilogrammo (kg) al giorno, suddivisi in 4 o 6 dosi, ossia 15 mg per kg ogni 6 ore o 10 mg per kg ogni 4 ore.

Peso corporeo (età)

Dose singola

Intervallo tra le dosi

Dose massima giornaliera

Da 27 kg a meno di 41 kg
(da 8 anni a meno di 10 anni)

500 mg di paracetamolo
(1 bustina)

6 ore

2000 mg di paracetamolo
(4 bustine)

Da 41 kg a meno di 50 kg
(da 10 a ≤ 12 anni)

500 mg di paracetamolo
(1 bustina)

4 ore

3000 mg di paracetamolo
(6 bustine)

50 kg o più
(oltre 12 anni di età)

Da 500 mg a 1000 mg di paracetamolo
(da 1 a 2 bustine)

Da 4 a 6 ore

3000 mg di paracetamolo
(6 bustine)

Negli adulti e negli adolescenti di peso superiore a 50 kg, la dose giornaliera abituale di paracetamolo è di 3.000 mg al giorno, cioè 6 bustine. Tuttavia, in caso di dolore più intenso, la dose massima può essere aumentata a 4.000 mg al giorno, cioè 8 bustine al giorno.

Uso nei bambini e negli adolescenti

EFFERALGAN 500 mg, granulato in bustina È PER ADULTI, ADOLESCENTI E BAMBINI di peso superiore a 27 kg (a partire da circa 8 anni di età).

Nei bambini, è essenziale rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino e quindi scegliere una presentazione adeguata. Le età approssimative in base al peso sono indicate solo a titolo informativo.

Nei bambini, la dose totale di paracetamolo non deve superare i 60 mg per kg al giorno.

Frequenza di somministrazione

Dosi regolari aiutano a evitare le fluttuazioni del dolore o della febbre:

  • Nei bambini, le dosi devono essere assunte a intervalli regolari, anche di notte, preferibilmente a distanza di 6 ore l'una dall'altra e di almeno 4 ore.
  • Negli adulti e negli adolescenti, le dosi devono essere distanziate di almeno 4 ore.

Quali sono gli effetti collaterali di Efferalgan?

Prima di assumere EFFERALGAN 500 mg, granulato in bustina, parlate con il vostro medico o farmacista se

  • se pesa meno di 50 kg
  • se ha un'insufficienza epatica lieve o moderata (malattia del fegato)
  • in caso di alcolismo cronico, consumo eccessivo di alcol (3 o più bevande alcoliche al giorno)
  • in caso di insufficienza renale (malattia renale grave) (vedere anche il paragrafo "3. Come assumere EFFERALGAN 500 mg, granulato in bustina")
  • se si è affetti dalla sindrome di Gilbert (ittero familiare non emolitico)
  • se sta assumendo altri farmaci che agiscono sul fegato contemporaneamente a EFFERALGAN 500 mg, granulato in bustina
  • in caso di deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi
  • se si soffre di anemia emolitica (diminuzione anomala del numero di globuli rossi e dei livelli di emoglobina)
  • se si soffre di malnutrizione cronica (scarse riserve di glutatione epatico)
  • se si è disidratati (perdita eccessiva di acqua corporea)
  • se si soffre di epatite virale acuta o se questa malattia viene diagnosticata durante l'assunzione di EFFERALGAN 500 mg, granulato in bustina. Rivolgersi al medico perché potrebbe interrompere il trattamento con EFFERALGAN 500 mg, granulato in bustina.

(Fonte: https: //base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/affichageDoc.php?specid=67443191&typedoc=N )

Non assumere mai Efferalgan

  • se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri ingredienti di questo medicinale, come indicato al paragrafo 6.
  • se si soffre di una grave malattia epatica (insufficienza epatica o malattia epatica progressiva scompensata).

I consigli del farmacista su Efferalgan

Consultare il medico in caso di dolore:

L'intensità della percezione del dolore e la capacità di resistere ad esso variano da persona a persona.

  • Se non vi è alcun miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,
  • se il dolore è violento, inaspettato e arriva all'improvviso (in particolare un forte dolore al petto) e/o si ripete regolarmente,
  • se è accompagnato da altri segni come malessere generale, febbre, gonfiore insolito della zona dolorosa o riduzione della forza di un arto,
  • se si sveglia di notte.

Quali sono gli antidolorifici disponibili su Soin-et-Nature?

Abbiamo a disposizione una gamma completa di antidolorifici:

  • doliprane: paracetamolo per dolori lievi o moderati e febbre.
  • Efferalgan: compresse effervescenti con paracetamolo per un effetto rapido.
  • Nurofen: antinfiammatorio efficace contro i dolori muscolari e articolari.
  • Aspirina: un trattamento versatile per il mal di testa e gli stati infiammatori.
  • Paracetamolo: disponibile in diverse forme per un efficace sollievo dal dolore.
  • Ibuprofene : farmaco studiato per ridurre l'infiammazione e la febbre.
  • Trattamenti per il dolore muscolare: creme e soluzioni orali per alleviare la tensione muscolare e i crampi.
  • Per alleviare il dolore articolare: farmaci mirati per mantenere la mobilità e ridurre l'infiammazione.
  • Antinfiammatori: trattamenti per il dolore infiammatorio acuto e cronico.
  • per il mal di testa: soluzioni medicinali per trattare emicranie e cefalee.
  • per il dolore e la febbre: analgesici e antipiretici per una gestione completa.
  • Dafalgan: paracetamolo in varie forme galeniche.
  • troverete spedifen: una soluzione rapida ed efficace per il dolore infiammatorio e la febbre.