Doliprane es un medicamento de venta libre indicado para el dolor y/o la fiebre: dolores de cabeza, gripe, dolor de muelas, dolores y molestias, menstruaciones dolorosas. También puede recetarse para la artrosis.
Soin-et-nature.com, su farmacia ecológica autorizada por el ARS para comprar su Doliprane online, le ofrece todos los productos que necesita a precios bajos y con total seguridad: sobres, comprimidos secos, comprimidos efervescentes, supositorios, jarabe, cápsulas, bucodispersables, vitamina C, 1g, 500 mg, 300 mg, 200 mg, 150 mg. Opine sobre su experiencia de compra de Doliprane en su farmacia ecológica online con nuestro socio Verified Reviews. Nuestro blog contiene consejos sobre cómoelegir el medicamento antidolor adecuado con Doliprane y Paracetamol.
El principio activo de Doliprane es el paracetamol. Es un analgésico antipirético que alivia el dolor y baja la fiebre. En caso de fiebre y dolor, la dosis de paracetamol debe ser de aproximadamente 60mg/kg al día, repartidos en 4 o 6 tomas, es decir, aproximadamente 10mg/kg cada 4 horas, y 15mg/kg cada 6 horas. Para adultos y niños que pesen más de 50 kg, la dosis habitual es de 1 ó 2 comprimidos de Doliprane de 500 mg por toma, tomados con un intervalo mínimo de 4 horas, dependiendo de la gravedad del dolor.
No se entregarán medicamentos fuera de Francia. Sólo se pueden recoger en la farmacia de Perpiñán (Francia).
En adultos, debe tomarse con un intervalo mínimo de 4 horas. En caso de enfermedad renal grave (insuficiencia renal grave), debe esperar al menos 8 horas entre cada dosis.
Si estima que la acción de DOLIPRANE es demasiado fuerte o débil, consulte a su médico o farmacéutico.
El paracetamol es el medicamento de primera elección para adultos y niños para tratar el dolor, la fiebre y los resfriados. No provoca hemorragias porque no afecta a la agregación plaquetaria. A diferencia de la aspirina y el ibuprofeno, el paracetamol no es antiinflamatorio. Por lo tanto, es menos eficaz que estos dos medicamentos para aliviar este tipo de dolor. En cambio, tiene la ventaja de no irritar el estómago. Se comercializa con distintos nombres: Doliprane, Dafalgan, Efferalgan, etc.
¿Cuál es la dosis de doliprane?
Para adultos y niños de más de 50 kg, la dosis habitual de Doliprane es de 1 comprimido de 1000 mg como máximo por toma, repetida al cabo de 6 a 8 horas. Si es necesario, la dosis puede repetirse después de un mínimo de 4 horas. Por lo general, no es necesario superar una dosis de 3000 mg de paracetamol al día, es decir, 3 comprimidos al día. Nunca tome más de 4000 mg de paracetamol al día.
¿Quién debe tomar paracetamol? El paracetamol es el tratamiento de primera línea preferido para la fiebre y el dolor leve o moderado. También está indicado para los estados gripales, el dolor de muelas, las agujetas y en el tratamiento de la artrosis. Puede utilizarse ocasionalmente durante el embarazo. Las únicas contraindicaciones son las enfermedades hepáticas graves. Sin embargo, si está tomando anticoagulantes al mismo tiempo, es aconsejable pedir consejo a su médico.
¿Qué precauciones hay que tomar? El paracetamol rara vez es responsable de reacciones adversas. Sin embargo, es necesario estar atento. Puede tener un efecto tóxico en el hígado si se toma en sobredosis (más de 4 gramos al día) o si se combina con alcohol. Esto se debe a que el alcohol y el paracetamol son desintoxicados por el hígado a través de un mecanismo común. En caso de fiebre de varios días, se aconseja alternar cada toma de un medicamento que contenga paracetamol con otra que no lo contenga. Una última recomendación: el paracetamol y el alcohol no se mezclan.
(Fuente: https: //base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/affichageDoc.php?specid=69309629&typedoc=N)
Doliprane contiene paracetamol. Un gran número de medicamentos contienen paracetamol. Es indispensable comprobar la composición de los medicamentos que toma simultáneamente. El paracetamol es el principio activo de referencia para tratar el dolor y la fiebre, pero no está exento de peligros. En caso de sobredosis, puede provocar daños irreversibles, sobre todo en el hígado. La sobredosificación se refiere a dosis repetidas y cercanas de paracetamol que exponen al organismo a dosis superiores a las toleradas por el cuerpo. Este riesgo es mayor en ancianos, niños pequeños y personas con enfermedades hepáticas (que contraindican el uso de paracetamol).
También se le recomienda encarecidamente que no beba alcohol mientras esté tomando paracetamol. También debe prestar atención a cualquier otro medicamento que esté tomando y que pueda contener el mismo principio activo. Por ejemplo, los medicamentos de venta libre para el resfriado, que suelen contener paracetamol en su fórmula. En ese caso, se expondría al riesgo de sobredosis, lo que sería especialmente perjudicial y peligroso para su hígado.
Doliprane es una marca líder de paracetamol de los laboratorios SANOFI. Soin et Nature y su aprobación ARs para la venta de medicamentos en línea le ofrece la oportunidad de comprar todos sus productos con seguridad y a precios bajos: sobres, comprimidos secos, comprimidos efervescentes, supositorios, jarabes, cápsulas, orodispersables, vitamina C, 1g, 500 mg, 300 mg, 200 mg, 150 mg.
El paracetamol trata el dolor leve a moderado, pero sin los efectos coagulantes de la aspirina.
Es importante tomar la dosis y la forma adecuadas para cada individuo: edad, peso, patología.
Nuestros farmacéuticos estarán encantados de informarle sobre los posibles efectos secundarios y contraindicaciones.
Soin-et-Nature ofrece una amplia gama de medicamentos para tratar distintos tipos de dolor: