La Aspirina es un analgésico, porque calma el dolor, y un antipirético, porque reduce la fiebre.
Soin-et-nature.com, tu farmacia ecológica autorizada por el ARS para comprar Aspirina online, te ofrece todos los productos que necesitas a precios bajos y con total seguridad: sobres, comprimidos secos, comprimidos efervescentes, supositorios, jarabe, cápsulas y comprimidos bucodispersables. Opine sobre su experiencia de compra de Aspirina en su farmacia ecológica online con nuestro socio Verified Reviews. Pida su Aspirina (Ácido Acetilsalicílico) sin receta en su farmacia ecológica online.
No se entregarán medicamentos fuera de Francia. Sólo disponible para recogida en farmacia en Perpignan (Francia).
La Aspirina es el principio activo de varios medicamentos como Aspégic® , Aspro®, etc. En Soin et nature, su farmacia y parafarmacia en línea, encontrará diferentes envases y dosis de Aspirina. La Aspirina tiene cuatro propiedades. A dosis bajas o medias (de 500 mg a 2 g al día), es analgésica (calma el dolor) y antipirética (calma la fiebre). A dosis más altas, y por prescripción médica, es un antiinflamatorio. La aspirina también se utiliza para prevenir la formación de coágulos sanguíneos.
Aspegic está disponible en el mercado francés desde 1982. Producido por el laboratorio Sanofi-Aventis France, se presenta en forma de polvo para solución oral en sobredosis (de 100 mg a 1.000 mg), polvo para preparación inyectable (500 mg/5 ml o 1 gramo). Aspegic contiene aspirina, que tiene numerosas propiedades analgésicas, antipiréticas, anticoagulantes y antiinflamatorias en dosis elevadas.
Aspegic está indicado en casos de dolor y/o fiebre como
La aspirina es un medicamento antiinflamatorio que ayuda a reducir la fiebre neutralizando la producción de prostaglandinas (hormonas) que intervienen en el proceso de la fiebre, el dolor y la inflamación. La aspirina es un fármaco antipirético porque reduce la temperatura corporal.
El ácido acetilsalicílico (AAS), más conocido por su nombre comercialaspirina, es el principio activo de una serie de medicamentos con propiedades analgésicas, antipiréticas y antiinflamatorias. También se utiliza como antiagregante plaquetario. Es un antiinflamatorio no esteroideo.
La aspirina o ácido acetilsalicílico pertenece a la familia de los salicilatos. Es uno de los fármacos más frecuentemente recetados (AINE), y también se utiliza mucho en forma de automedicación. La aspirina es un analgésico periférico, indicado para el tratamiento del dolor leve a moderadode diversos orígenes, un antipirético, un antiinflamatorio a dosis altas (máximo 6 gramos al día, repartidos en 3 ó 4 dosis tomadas con un intervalo mínimo de 4 horas), un antiagregante plaquetario a dosis bajas (menos de 300 mg/día) y un uricosúrico.
La aspirina actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas mediante su acción sobre las ciclooxigenasas (COX 1 y COX 2). La mayoría de los efectos secundarios (sobre todo digestivos y hemorrágicos), precauciones de empleo y contraindicaciones asociados al uso del ácido acetilsalicílico están directamente relacionados con su acción inhibidora de la síntesis de prostaglandinas.
La dosis habitual es de 1 comprimido efervescente de 500 mg, repetido si es necesario al cabo de al menos 4 horas. En caso de dolor más intenso o fiebre, 2 comprimidos efervescentes de 500 mg, repetidos si es necesario después de al menos 4 horas, sin sobrepasar 6 comprimidos efervescentes al día.
La dosis diaria máxima recomendada es de 3 g de aspirina, es decir, 6 comprimidos efervescentes al día.
La dosis habitual es de 1 comprimido efervescente de 500 mg, que se repetirá si es necesario al cabo de al menos 4 horas. En caso de dolor más intenso o fiebre, 2 comprimidos efervescentes de 500 mg, repetidos si es necesario después de al menos 4 horas, sin sobrepasar los 6 comprimidos efervescentes al día.
La dosis diaria máxima recomendada es de 2 g de aspirina, es decir, 4 comprimidos efervescentes al día.
La dosis habitual es de 1 comprimido efervescente de 500 mg, repetido si es necesario después de al menos 4 horas. En caso de dolor más intenso o fiebre, 2 comprimidos efervescentes de 500 mg, repetidos si es necesario después de al menos 4 horas, sin exceder de 4 comprimidos efervescentes al día.
La dosis de aspirina depende del peso del niño; las edades indicadas son meramente informativas.
Si no conoce el peso de su hijo, debe pesarlo para administrarle la dosis más adecuada.
La aspirina está disponible en una amplia gama de dosis, lo que permite adaptar el tratamiento al peso de cada niño.
La dosis diaria recomendada de aspirina es de unos 60 mg/kg/día, repartidos en 4 ó 6 tomas, es decir, unos 15 mg/kg cada 6 horas o 10 mg/kg cada 4 horas.
( Fuente : https://base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/affichageDoc.php?specid=65265765&typedoc=N )
Si el dolor persiste durante más de 5 días, o la fiebre durante más de 3 días, o en caso de eficacia insuficiente o cualquier otro signo, no continúe el tratamiento sin consultar a su médico.
( Fuente : https://base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/affichageDoc.php?specid=65265765&typedoc=N )
Consulte siempre a un médico si tiene fiebre. El paracetamol se recomienda como tratamiento de primera línea para la fiebre. Aunque la aspirina tiene muchas virtudes, puede tener efectos secundarios.
No tome nunca Aspirina si es alérgico al principio activo o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento, mencionados en la sección 6.
Muchos medicamentos contienen aspirina o AINE (como ibuprofeno o naproxeno); asegúrese de no tomar varios medicamentos que contengan estas sustancias al mismo tiempo, ya que tomarlos juntos puede aumentar el riesgo de efectos secundarios.
Nuestra selección de medicamentos proporciona un alivio rápido y eficaz: