0
Menu

Efferalgan

Filtro
Ordenar
Ordenar
Cerrar
EfferalganMed Paracetamol 1000 mg 8 comprimidos efervescentes EfferalganMed Paracetamol 1000 mg 8 comprimidos efervescentes
2,49 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Efferalgan Vitamina C 16 comprimidos efervescentes Efferalgan Vitamina C 16 comprimidos efervescentes
2,56 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Efferalgan 1 g comprimidos recubiertos con película Efferalgan 1 g comprimidos recubiertos con película
2,49 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Efferalgan 1 g de paracetamol 8 palillos sabor Cappuccino Efferalgan 1 g de paracetamol 8 palillos sabor Cappuccino
2,94 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Efferalgan Niño 250 mg Paracetamol Fresa 10 Sticks Efferalgan Niño 250 mg Paracetamol Fresa 10 Sticks
3,69 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
500MG TABLETAS 16 Efferalgan 500MG TABLETAS 16 Efferalgan
2,49 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Efferalgan Paracetamol 500 mg Granulado Frambuesa 16 sobres Efferalgan Paracetamol 500 mg Granulado Frambuesa 16 sobres
3,97 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Efferalgan 500 MG EFERVESCENTE PARACETAMOL Efferalgan 500 MG EFERVESCENTE PARACETAMOL
2,49 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Efferalgan Paracetamol 1000 mg Citrus 8 comprimidos efervescentes Efferalgan Paracetamol 1000 mg Citrus 8 comprimidos efervescentes
2,49 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Efferalgan 500 mg Paracetamol 16 comprimidos bucodispersables Efferalgan 500 mg Paracetamol 16 comprimidos bucodispersables
3,12 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Nuestras marcas Efferalgan

Efferalgan es un analgésico y antipirético a base de paracetamol. Está indicado en casos de dolor y/o fiebre, cefaleas, gripe, dolor de muelas, dolores, reglas dolorosas y dolor de artrosis.

Soin-et-nature.com, tu farmacia ecológica autorizada por el ARS para comprar tu Doliprane online, te ofrece todos los productos que necesitas a precios bajos y con total seguridad: sobres, comprimidos secos, comprimidos efervescentes, supositorios, jarabes, cápsulas y orodispersables. Opina sobre tu experiencia de compra de Efferalgan en tu farmacia ecológica online con nuestro compañero Opiniones verificadas

Comprar Efferalgan al mejor precio en tu farmacia online ARS

EFFERALGAN , gránulos en sobre está indicado para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado y/o fiebre. EFFERALGAN es un medicamento a base de paracetamol. Al igual que la aspirina, EFFERALGAN trata el dolor leve a moderado pero sin los efectos anticoagulantes de la aspirina, ni es antiinflamatorio. Por otra parte, EFFERALGAN y el paracetamol en general son perfectamente tolerados por los niños y las mujeres embarazadas o en período de lactancia. Deben respetarse las dosis y la forma habituales (comprimidos, cápsulas, supositorios, jarabe, etc.) para cada grupo de edad y debe comprobarse que los medicamentos asociados no contienen paracetamol; si lo contienen, debe tenerse en cuenta en la cantidad máxima autorizada por día. La cantidad máxima de paracetamol para los ADULTOS mayores de 15 años es de 3 gramos repartidos en 24 horas.

No se entregarán medicamentos fuera de Francia. Sólo disponible para su recogida en la farmacia de Perpignan (Francia).

Efferalgan barato en su farmacia en línea autorizada ARS

¿Cómo debo tomar Efferalgan?

La dosis máxima diaria de paracetamol es de 60 miligramos (mg) por kilogramo (kg) al día, dividida en 4 ó 6 dosis, es decir, 15 mg por kg cada 6 horas o 10 mg por kg cada 4 horas.

Peso corporal (edad)

Dosis única

Intervalo entre dosis

Dosis máxima diaria

De 27 kg a menos de 41 kg
(de 8 a menos de 10 años)

500 mg de Paracetamol
(1 sobre)

6 horas

2000 mg de Paracetamol
(4 sobres)

De 41 kg a menos de 50 kg
(de 10 a ≤ 12 años)

500 mg de Paracetamol
(1 sobre)

4 horas

3000 mg de Paracetamol
(6 sobres)

50 kg o más
(mayores de 12 años)

500 mg a 1000 mg de Paracetamol
(1 a 2 sobres)

4 a 6 horas

3000 mg de Paracetamol
(6 sobres)

En adultos y adolescentes de más de 50 kg, la dosis diaria habitual de paracetamol es de 3.000 mg, es decir, 6 sobres . Sin embargo, en caso de dolor más intenso, la dosis máxima puede aumentarse a 4.000 mg al día, es decir, 8 sobres al día.

Uso en niños y adolescentes

EFFERALGAN 500 mg, gránulos en sobre ES PARA ADULTOS, ADOLESCENTES Y NIÑOS que pesen más de 27 kg (a partir de los 8 años aproximadamente).

En niños, es fundamental respetar las dosis definidas de acuerdo con el peso del niño y, por lo tanto, elegir una presentación adecuada. Las edades aproximadas en función del peso se dan a título indicativo.

En niños, la dosis total de paracetamol no debe superar los 60 mg por kg y día.

Frecuencia de administración

Las dosis regulares ayudan a evitar fluctuaciones del dolor o la fiebre:

  • En niños, las dosis deben tomarse a intervalos regulares, incluso por la noche, preferiblemente con un intervalo de 6 horas y de al menos 4 horas.
  • En adultos y adolescentes, deben espaciarse al menos 4 horas.

¿Cuáles son los efectos secundarios de Efferalgan?

Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar EFFERALGAN 500 mg, gránulos en sobre si usted

  • si pesa menos de 50 kg
  • si padece insuficiencia hepática leve o moderada (enfermedad del hígado)
  • en caso de alcoholismo crónico, consumo excesivo de alcohol (3 o más bebidas alcohólicas al día)
  • en caso de insuficiencia renal (enfermedad grave del riñón) (ver también sección "3. Cómo tomar EFFERALGAN 500 mg, gránulos en sobre")
  • si padece el síndrome de Gilbert (ictericia familiar no hemolítica)
  • si está tomando otros medicamentos que afectan al hígado al mismo tiempo que EFFERALGAN 500 mg, gránulos en sobre
  • si padece deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa
  • si padece anemia hemolítica (disminución anormal del número de glóbulos rojos y de los niveles de hemoglobina)
  • si sufre desnutrición crónica (reservas hepáticas de glutatión bajas)
  • si está deshidratado (pérdida excesiva de agua corporal)
  • si padece hepatitis vírica aguda o si se le diagnostica esta enfermedad mientras está tomando EFFERALGAN 500 mg, gránulos en sobre. Consulte a su médico ya que puede interrumpir el tratamiento con EFFERALGAN 500 mg, gránulos en sobre.

(Fuente: https: //base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/affichageDoc.php?specid=67443191&typedoc=N )

Nunca tome Efferalgan

  • si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento, mencionados en la sección 6.
  • si padece una enfermedad grave del hígado (insuficiencia hepática o enfermedad hepática descompensada progresiva).

Consejos de su farmacéutico sobre Efferalgan

Consulte a su médico en caso de dolor:

La intensidad de la percepción del dolor y la capacidad para resistirlo varían de una persona a otra.

  • Si no hay mejoría después de 5 días de tratamiento,
  • si el dolor es violento, inesperado y aparece de repente (sobre todo un dolor fuerte en el pecho) y/o se repite con regularidad,
  • si se acompaña de otros signos como malestar general, fiebre, hinchazón inusual de la zona dolorida o disminución de la fuerza en una extremidad,
  • si le despierta por la noche.

¿Qué analgésicos están disponibles en Soin-et-Nature?

Disponemos de una gama completa de analgésicos:

  • doliprane: paracetamol para el dolor leve a moderado y la fiebre.
  • Efferalgan: comprimidos efervescentes con paracetamol para un efecto rápido.
  • Nurofen: antiinflamatorio eficaz contra el dolor muscular y articular.
  • Aspirina: un tratamiento versátil para los dolores de cabeza y las afecciones inflamatorias.
  • Paracetamol: disponible en varias formas para aliviar eficazmente el dolor.
  • Ibuprofeno : medicamento diseñado para reducir la inflamación y la fiebre.
  • Tratamientos para el dolor muscular: cremas y soluciones orales para aliviar la tensión muscular y los calambres.
  • Para aliviar el dolor articular: medicamentos específicos para mantener la movilidad y reducir la inflamación.
  • Antiinflamatorios: tratamientos para el dolor inflamatorio agudo y crónico.
  • para los dolores de cabeza: soluciones medicinales para tratar las migrañas y las cefaleas.
  • para el dolor y la fiebre: analgésicos y antipiréticos para un tratamiento completo.
  • Dafalgan: paracetamol en diversas formas galénicas.
  • encontrará spedifen: una solución rápida y eficaz para el dolor inflamatorio y la fiebre.