Nurofen, marca líder en el mundo de los medicamentos, ofrece soluciones rápidas y eficaces para aliviar una serie de dolencias como dolores de cabeza, dolores menstruales y dolores musculares. Con principios activos de alta calidad y una formulación científicamente probada, Nurofen proporciona un alivio rápido y duradero. Además, la gama de productos Nurofen es fácil de encontrar en las farmacias en línea, lo que la convierte en una opción cómoda para las personas que buscan un alivio rápido. En resumen, para obtener resultados fiables y facilidad de uso, Nurofen es la marca de medicamentos que hay que elegir.
Nurofen actúa sobre el dolor porque su principio activo,el ibuprofeno, actúa directamente sobre la producción de las moléculas responsables de la sensación dolorosa.
Soin-et-nature.com, tu farmacia ecológica autorizada por ARS para comprar tu Nurofen online, te ofrece todos los productos que necesitas a precios bajos y con total seguridad: sobres, comprimidos secos, comprimidos efervescentes, supositorios, jarabes, cápsulas y orodispersables. Opina sobre tu experiencia decompra de Nurofen en tu farmacia ecológica online con nuestro colaborador Opiniones Verificadas.
Nurofen es un medicamento sin receta de la familia de los antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Combate el dolor y reduce la fiebre. Nurofen es un analgésico eficaz para aliviar la mayoría de los dolores de leves a moderados. Sin embargo, este medicamento contiene ibuprofeno y, por tanto, actúa sobre el dolor en dosis elevadas. No debe utilizarse de forma rutinaria para dolores leves y está contraindicado en mujeres embarazadas a partir del 6º mes de gestación.
No se entregarán medicamentos fuera de Francia. Sólo se puede recoger en la farmacia de Perpignan (Francia).
Durante un proceso inflamatorio, el organismo produce prostaglandinas que provocan dolor y/o fiebre. Nurofen actúa bloqueando la producción de prostaglandinas, reduciendo así el dolor y/o la fiebre.
Debe ponerse en contacto con su médico si no nota ninguna mejoría o si se siente peor después de :
Modo de administración
Tomar por vía oral.
Tragar el comprimido sin masticar, con un gran vaso de agua.
Los comprimidos deben tomarse preferentemente con las comidas.
Posología
Afecciones dolorosas y/o febriles
La dosis habitual es de 1 comprimido (400 mg) por toma, repetida si es necesario al cabo de 6 horas. En todos los casos, no exceder de 3 comprimidos al día (es decir, 1200 mg al día).
El comprimido de 400 mg se reserva para el dolor o la fiebre más intensos o que no se alivian con un comprimido de ibuprofeno de 200 mg.
Deben tomarse dosis regulares para evitar picos de fiebre o dolor. Deben tomarse con un intervalo mínimo de 6 horas.
Los pacientes de edad avanzada corren mayor riesgo de sufrir efectos adversos, por lo que debe utilizarse la dosis más baja posible durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas.
No superar las dosis recomendadas ni la duración del tratamiento (3 días para la fiebre, 5 días para el dolor).
La dosis máxima es de 3 comprimidos al día (1200 mg).
En caso de crisis migrañosa
1 comprimido de 400 mg lo antes posible tras el inicio de la crisis.
Si el paciente no se alivia tras la primera dosis, no debe tomarse una segunda dosis durante el mismo ataque. Sin embargo, el ataque puede tratarse con otro antiinflamatorio no esteroideo o aspirina.
Si el dolor reaparece, puede tomarse una segunda dosis, siempre que haya un intervalo de 8 horas entre las 2 dosis.
En caso de duda, pida consejo a su médico o farmacéutico.
Duración del tratamiento
La duración del tratamiento se limita a
Si el dolor persiste más de 5 días o la fiebre más de 3 días, si empeoran o si aparece un nuevo trastorno, informe a su médico.
En caso de crisis de migraña, la duración del tratamiento no debe superar los 3 días.
Si los síntomas persisten o empeoran, o si aparecen nuevos síntomas, pida consejo a su farmacéutico o médico.
Si estima que la acción de NUROFEN 400 mg, comprimido recubierto, es demasiado fuerte o débil: consulte a su médico o farmacéutico.
( Fuente : https://base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/affichageDoc.php?typedoc=N&specid=64911902 )
Este medicamento contiene un antiinflamatorio no esteroideo: ibuprofeno. Está indicado en adultos y niños con un peso igual o superior a 30 kg (aproximadamente 11-12 años), para el tratamiento a corto plazo de la fiebre y/o dolores tales como dolores de cabeza, síntomas gripales, dolor de muelas, dolores y reglas dolorosas.
Está indicado en adultos, tras al menos una opinión médica, para el tratamiento de ataques de migraña de leves a moderados, con o sin aura.
Este medicamento contiene un antiinflamatorio no esteroideo:el ibuprofeno. No debe tomar otros medicamentos que contengan antiinflamatorios no esteroideos (incluidos los inhibidores selectivos de la ciclooxigenasa 2) y/o ácido acetilsalicílico (aspirina) al mismo tiempo que este medicamento. Lea atentamente el prospecto de cualquier otro medicamento que esté tomando para asegurarse de que no contiene antiinflamatorios no esteroideos y/o ácido acetilsalicílico (aspirina).
No tome nunca Nurofen :
Su farmacia en línea Soin-et-Nature le propone las siguientes soluciones analgésicas: